Delegados a III Conferencia Iberoamericana de Justicia son huéspedes ilustres

Fuente: Concejo Metropolitano | 2011-10-07 | 02:09:31 PM
Alcalde Barrera entrega la declatoria de Húsped Ilustre
MDMQ
Alcalde Barrera entrega la declatoria de Húsped Ilustre
Alcalde Barrera en la declaratoria de huéspedes ilustres
MDMQ
Alcalde Barrera en la declaratoria de huéspedes ilustres
Delegados iberoamericanos
MDMQ
Delegados iberoamericanos
Huéspedes Ilustres de Quito
MDMQ
Huéspedes Ilustres de Quito
  • Currently 0/5 Stars.

En la Sala de Sesiones del Concejo Metropolitano de Quito, fueron declarados Huéspedes Ilustres de la ciudad, los delegados de los organismos electorales de la subregión iberoamericana, que participan en la III Conferencia Iberoamericana sobre Justicia Electoral.

El acto se realizó el 6 de octubre. Del 5 al 7 de octubre, la ciudad es sede de la III Conferencia Iberoamericana sobre Justicia Electoral, por decisión unánime de los delegados que participaron en la II Conferencia, reunida en Panamá en octubre de 2010.

Los magistrados y jueces que fueron declarados Huéspedes Ilustres de la ciudad son: Ramiro Paredes Zárate, Vocal del Tribunal Supremo Electoral de Bolivia; Sonia Araneda Briones, Ministra del Tribunal Calificador de Elecciones de la República de Chile; Nora Tapia Montoya, Magistrada del Consejo Nacional Electoral de Colombia; Zetty Bou Valverde Magistrada del Tribunal Supremo de Elecciones de Costa Rica; Alina Balseiro Gutiérrez, Presidenta de la Comisión Electoral de Cuba.

Eugenio Chicas Martínez, Magistrado Presidente del Tribunal Supremo Electoral de El Salvador; Gilberto Canjura Velásquez, Walter Recinos Solis, Magistrados del Tribunal Supremo Electoral de El Salvador; Enrique Ortez Sequeira, Magistrado Presidente del Tribunal Supremo Electoral de Honduras; Flavio Galván Rivera Magistrado del Tribunal Electoral del Poder Judicial de México; José de Jesús Orozco Henríquez, Investigador Titular del Instituto de Investigaciones Jurídicas de la Universidad Autónoma de México.

Gerardo Solis Días, Magistrado Presidente del Tribunal Electoral de Panamá; Sharon Sinclaire de Damanoir, Magistrada del Tribunal Electoral de Panamá; Yara Ivette Campo, Magistrada del Tribunal Electoral de Panamá; Elva Minaya Calle, Miembro del Jurado Nacional de Elecciones de Perú; Héctor Conty Péres, Presidente de la Comisión Estatal de Elecciones de Puerto Rico, Marino Mendoza, Magistrado de la Junta Central Electoral de República Dominicana; Wilfredo Penco, Vicepresidente de la Corte Electoral de Uruguay y Alberto Brause Ministro de la Corte Electoral de Uruguay.

A nombre de los ilustres visitantes intervino y agradeció la distinción el señor Erasmo Pinillo, delegado de Panamá.
Volver al inicio

Comentarios